09.04.2019

Happy B-day to me! Где мои 2*16 лет unknw_mini.gif


далее »

Была у меня в детстве мечта – вырастить цитрус из косточки… Естественно, тогда родители убедили меня, что это бестолковая идея … Прошло 15 лет и я все-таки посадила косточки smileL.smile. Как ни странно, они проросли! Мечты сбываются!

Комнатный лимон собственного производства

Комнатный лимон собственного производства

Теперь по порядку. Пока я посадила только лимоны, но в планах также значатся апельсины, мандарины и т.п. Расскажу вкратце как сажать косточки, как сделать, чтобы косточки проросли и, конечно же, как ухаживать за лимоном и какие перспективы его развития smileL.smile

Итак, скушали лимон, нашли косточки, что дальше? А дальше, быстро сажаем их в горшок. Сушить, как многие делают, ни в коем случае нельзя. Если косточки сушеные, шансов, что они прорастут, намного меньше. Сажать, лучше всего, в специальную землю для цитрусовых. Глубина посадки – примерно 2 см, глубже – косточки могут загнить, выше – могут пересохнуть. Поливать землю лучше всего каждый день-через день.  В любом случае, следите за состоянием земли, если она мокрая, то поливать, конечно же, не нужно. Прорастать косточки будут довольно долго, но точные сроки зависят от времени года. Я сажала косточки летом, поэтому проросли они буквально за недели две. В зимнее время прорастание может затянуться на месяцы, не теряйте терпение и продолжайте поливать землю. Над горшочком можно завязать полиэтиленовый пакетик, что создаст подобие мини-теплицы и ускорит развитие растения. На ночь лучше всего оставлять почву открытой, чтобы она «дышала». Горшок с землей можно держать как на солнце, так и в тени.

Лимон из косточки

Лимон из косточки

Когда лимонное дерево начинает расти, условия содержания меняются. Растению необходимо очень светлое, умеренно солнечное место, постоянное опрыскивание (желательно минимум два раза в день), регулярный полив продолжается. Воду для полива очень желательно отстаивать, она должна быть комнатной температуры или на 4—5°С выше комнатной. С марта по сентябрь лимонам нужно примерно раз в неделю вносить минеральные удобрения для цитрусовых.

Будущее лимонное дерево

Будущее лимонное дерево

Саженцы лимона, апельсина и других цитрусовых в 1-3 летнем возрасте, пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше всего весной. Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре "засыпает" и не требует хорошего освещения. Полив в таком случае практически прекращают. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18...+22°С, его желательно дополнительно досвечивать, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки.

Стоит отметить, что лимоны, выращенные из косточек, скорее всего, начнут  плодоносить только через лет 10-15, так что если Ваша цель – поскорее отведать лимонов собственного приготовления, то это не лучший вариант для Вас. Ускорить цветение самостоятельно выращенного лимонного дерева можно, если к нему привить компактные комнатные сорта.


1 ответ к “Комнатные цитрусы своими руками :-)”

  1. Мария сказал:

    Добрый день! Недавно я посадила косточки мандаринов и апельсинов в специальную землю для цитрусовых, спустя 2 недели у меня пророс 1 апельсинчик, причём практически за ночь он вымахал 2 см)) А вот мандаринчики пока не хотят вылазить. Поливаю по необходимости, опрыскиваю по 2-3 раза в день. Посадила я их в очень маленькие пластиковые коробулечки, боюсь когда придёт время их пересаживать я их загублю, но будем надеяться на лучше)) Спасибо Вам за прекрасную статью, следуя Вашим советам, надеюсь, выращу прекрасные комнатные деревьица))

Имя:
Email:


: